 Référence Intel : PK8071305122301
Référence PC21 : IEL12385
SUR
COMMANDE
Stock 0 pièce
Partager cette fiche
FICHE TECHNIQUE INTEL XEON GOLD 6438M
Fiche TechniqueToutes nos marquesRechercher un autre
Produit de même famille
Rechercher un autre produit par critères
Général
Type de produit
Checkbox
Processeur
Largeur
Checkbox
7.75 cm
Profondeur
5.65 cm
Processeur
Type / Format
Intel Xeon Gold 6438M (4ème génération)
Nombre de coeurs
32 cœurs
Nombre de filetages
64 fils
Cache
60 Mo
Nbre de processeurs
1
Fréquence d'horloge
2.2 GHz
Vitesse maximale en mode Turbo
3.9 GHz
Vitesse du bus
16 GT/s
Port de processeur compatible
FCLGA4677 Socket
Procédé de fabrication
10 nm
Enveloppe thermique
205 W
Spécifications thermiques
97 °C
Révision PCI Express
5.0
Nombre de voies PCI Express
80
Caractéristiques architecturales
Activating Intel On Demand Feature, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), 12 cœurs à haute priorité, cœur à haute priorité de 2,30 GHz, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Cœur basse priorité à 1,80 GHz, 20 cœurs à basse priorité, technologie Hyper-Threading, extensions Intel AVX (Advanced Vector Extensions), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel SSE4.2, Intel TSX-NI, technologie Intel Turbo Boost 2.0, 2 unités AVX-512 FMA, Intel Crypto Acceleration, taille maximale de Enclave Page Cache (EPC) de 128 Go pour Intel SGX, nouvelles instructions Intel AES-NI (Advanced Encryption Standard New Instructions), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Software Guard Extensions (SGX) avec Intel SPS, Intel Total Memory Encryption, technologie d'exécution fiabilisée Intel (TXT), fonction Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), technologie de virtualisation Intel, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)