1 628 366  Références   142 765  Commandes traitées 
SERVICE CLIENT Téléphone PC21 01 43 00 43 08   (lundi au vendredi 8H 19H)   Contactez-nous
Toute l'informatique à prix bas garantis
1 339  MARQUES  | PC PORTABLE | PC FIXE | TABLETTE | COMPO PC | GAMING | ÉCRAN | PÉRIPHÉRIQUE | IMPRESSION | CONSO | POINT DE VENTE | OBJET CON
SERVEUR | STOCKAGE | RÉSEAU | SÉCURITÉ | LOGICIEL | CLOUD | SOLUTIONS IT | PHOTO TV VIDÉO | TÉLÉPHONIE | SMARTPHONE | ACCESSOIRE | DESTOCK
20 EXPERTS IT
pour tous vos projets
DEVIS RAPIDE
& GRATUIT
GROS VOLUME D'ACHAT
Nous contacter

Startech .com Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC

1000 Mb/s - 550m - Convertisseur de média à fibre optique - 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 / SC multi-mode - jusqu'à 550 m - 850 nm


Photo non contractuelle
 Référence Startech : ET91000SC2
Référence PC21 : SCH0902
-29% 126,33 € HT (177,99)
151,59 € TTC (213,58)
Taxes incluses (Eco-Part, RPCP, Copy) : 0,10 € HT
EN STOCK
8 pièces

EXPEDIE EN 24/48 H
Ajouter ce produit à votre panier
Poids brut : 0.87 Kg
(avec emballage)
Mise à jour le
13/10/2019 à 19:23

PC21 Services propose des services d’installation, d’assistance, de dépannage et de maintenance informatique aux entreprises et aux particuliers.
Pour toutes demandes, contactez-nous au 01 43 00 43 08.

Partager cette fiche

FICHE PRODUIT STARTECH .COM CONVERTISSEUR ETHERNET GIGABIT SUR FIBRE OPTIQUE MULTIMODE SC

Fiche ProduitToutes nos marquesRechercher un autre
Produit de même famille
Le convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode de 1000 Mb/s (SC, 550 m) ET91000SC2 vous permet de prolonger un réseau Gigabit Ethernet sur une fibre optique multimode sur une distance pouvant atteindre 550 m. Solution économique pour la connexion d'un réseau Gigabit Ethernet (1000Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique (1000Base-LX/SX), le convertisseur Gigabit Ethernet vers fibre optique multimode prend en charge des vitesses Gigabit pour une performance et une évolutivité de réseau optimales. Conçu pour offrir une solution Ethernet vers fibre optique durable et pratique, ce convertisseur Ethernet vers fibre optique SC se compose d'un châssis tout en acier et permet une installation plug-and-play simple avec une configuration minimale requise. Pour plus de polyvalence, le convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 fentes (ETCHS2U).

Rechercher un autre produit par critères

Général

 
Type de périphérique
Checkbox
Convertisseur de média à fibre optique
Format
Checkbox
Externe
Couleur
Checkbox
Noir
Localisation
Checkbox
Amérique du Nord, Royaume-Uni, Europe
  

Réseaux

 
Technologie de connectivité
Checkbox
Filaire
Type de câblage
Checkbox
1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T
Protocole de liaison de données
Checkbox
GigE
Débit de transfert de données
Checkbox
1 Gbits/s
Longueur d'onde lumineuse
Checkbox
850 nm
Distance de transfert max.
Checkbox
550 m
Caractéristiques
Checkbox
Auto-uplink (MDI/MDI-X auto), mode semi-duplex, mode duplex intégral, robuste
  

Extension/connectivité

 
Interfaces
Checkbox
1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 femelle
1 x Ethernet 1000Base-LX/1000Base-SX - SC multi-mode femelle x 2
  

Divers

 
Fiabilité MTBF
Checkbox
65,000 heures
Normes de conformité
Checkbox
Plug and Play, FCC, RoHS
  

Alimentation

 
Périphérique d'alimentation
Checkbox
Adaptateur secteur externe
Tension requise
Checkbox
CA 120/230 V
  

Dimensions et poids

 
Largeur
Checkbox
9.5 cm
Profondeur
Checkbox
16 cm
Hauteur
Checkbox
2 cm
Poids
Checkbox
0.62 kg
  

Garantie du fabricant

 
Service et maintenance
Checkbox
Garantie limitée - 2 ans
  

Caractéristiques d’environnement

 
Température minimale de fonctionnement
Checkbox
0 °C
Température maximale de fonctionnement
Checkbox
60 °C
Taux d'humidité en fonctionnement
Checkbox
10 - 90%

TOUTES NOS MARQUES

Fiche ProduitToutes nos marquesRechercher un autre
Produit de même famille
Date de référencement 28/07/2012 à 07:02  Date de modification 13/10/2019 à 07:03 s   Référence Startech : ET91000SC2  EAN : 0065030846233
Logo PC21
A votre service depuis 16 ans
A PROPOS de PC21.FR

Qui sommes-nous ?
Nos engagements
Historique & Chiffres
Nos partenaires
Références clients
Questions fréquentes
1ère Visite
Plan du site
Mentions légales
Recommander PC21.FR
Contactez nous !

PRODUITS

Catalogue produits par Univers
Nouveaux produits
Nouveaux produits par Marques
Nouveaux produits par Catégories
Les plus gros stocks par Marques
Les plus gros stocks par Catégories
Toutes les Actualités Informatiques
COMMERCIAL ET MARKETING

Tous nos agréments fournisseurs
Toutes nos promotions par marque
Demande de devis gratuit
Conditions Générales de Ventes
Jeux concours Facebook "Devenez fan"
Aide sur le formulaire de Recherche
Les 50 derniers mots clés recherchés

SAV

SAV et Hotline Constructeurs
Faire une demande de SAV

PC21.FR RECRUTE

Offres d'emplois
Offres de stages
Franchise de services PC21.FR
CLIENTS

PME / PMI
Revendeurs
Administrations publiques
Education / Association
Grands Comptes
Grand public
DOM / TOM
Europe et Suisse
Export

EXPORT ET DOM TOM

Bordereau de Vente Exportation
Livraison Afrique / International
Livraison Europe et Suisse
Livraison DOM TOM
PC21.FR - Toute l'Informatique à Prix Bas Garantis pour les Entreprises, les Administrations, l'Education, les Associations et le Grand Public !
© 2000 / 2019 - SARL au Capital de 50 000 € - RCS B 432 105 328 - TVA FR 42432105328

durée 0.109 secondes